Интересные факты о метро Москвы

Сегодня для иностранных граждан, прибывших в Москву с туристической целью, нередко устраивают экскурсии по метрополитену. Это неудивительно, так как он выполняет не только транспортную функцию. На данный момент moscow metro играет роль необычного музея, а также памятника архитектуры и истории. Поэтому оно становится весьма интересным объектом.

Актуальные сведения

  • Станция «Маяковская». Была открыта в 1938 году. Стиль оформления – ар-деко. Станция декорирована мозаичными куполами. Эскизы были созданы по мотивам неба. Арки же изготовлены на заводе «Дирижаблестрой» на том оборудовании, на котором планировалось создание корпусов этих аппаратов. Однако они так и не сошли с конвейера.
  • Станция «Площадь Революции». Украшена 76 скульптурами из бронзы, изображающими Героев войны и труда СССР. Чтобы они поместились в арки, их пришлось создать в согбенных позах. Одним из натурщиков стал курсант, который танцевал с королевой Великобритании на ее коронации.
  • Станция «Охотный ряд». Её стены покрывает мрамор светло-серого цвета, за исключением одного небольшого участка. Здесь присутствует неприглядная плитка желтоватого оттенка. Это сделано в память о том, каким было оформление при открытии в 1935 году вплоть до ремонта в 2007 году.
  • Станция «Менделеевская». В вестибюле установлена скульптура собаки из бронзы. Она была создана на деньги защитников животных и артистов, напоминает о бездомном псе по кличке Мальчик. Он жил при станции. Его заколола в 2001 году владелица стаффордширского терьера. Памятник называется «Сочувствие».

Конечно, это далеко не все интересные факты о метрополитене. На экскурсии можно узнать основную информацию о данном объекте.